Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 
Выбираем электрокотел для дома: особенности, разновидности

Выбираем электрокотел для дома: особенности, разновидности

31.12.2018 | Отопление | Все новости

В условиях средней климатической полосы примерно полгода комфорт человека зависит от отопительной системы. Ее основой выступает котел, который предоставляет необходимую энергию для обогрева. Разновидностей данных устройств достаточно много, но сейчас речь пойдет об электрическом котле. Он работает за счет тока, поступающего с электросети. Нужно детальней разобраться в особенностях выбора данного отопительного устройства.

Особенности электрокотлов

Электрические котлы пользуются большой популярностью среди потребителей. Это универсальное устройство, которое можно разместить в любом месте, где есть доступ к электрическому току. Оборудование используется как в частных, так и в промышленных целях. Электричество находится в свободном доступе, а установка котла отличается простотой. Монтаж не требует никаких разрешений от специальных служб. При работе не возникают угарные газы, так что сооружать дымоход не требуется. Устройство можно разместить в любой комнате, даже в жилом помещении.

При выборе котла большую роль играет компания производитель. Не нужно пытаться сэкономить. Намного выгодней приобрести качественное устройство, которое прослужит долгие годы, чем каждый месяц тратиться на ремонт дешевой модели. Отлично зарекомендовали себя на российском рынке котлы Vaillant, полный спектр самых популярных и востребованных котлов данной фирмы представлен в климатической компании «TeploSale».

Плюсы и минусы электрических котлов

Перед покупкой электрического котла необходимо оценить его достоинства и недостатки. Только так можно понять, подходит ли данный тип отопительного оборудования.

Плюсы электрокотлов:
1. Простая установка. Конструкция всех электрических котлов одинаковая. К тому же устройство обладает небольшими размерами. Смонтировать оборудования можно даже в ванной и на кухне. Благодаря отсутствию дымохода уход за таким котлом максимально упрощенный.
2. Легкость использования. Производители заботятся о том, чтобы настраивать и регулировать оборудование, было просто. Лицевая часть имеет панель, с помощью которой и проводится эксплуатация. Более дорогие модели оснащены ЖК-дисплеем.
3. Хорошая производительность. Коэффициент полезного действия может достигать 98%.
4. Безопасность. Котел не имеет открытых источников огня.
5. Экологичность. При работе не выделяется угарный газ и прочие вредные вещества.
6. В некоторых моделях можно экономить электричество с помощью правильных настроек.
7. Функциональность. Есть модели, которые имеют расширенные список опций. Так можно нагревать жидкость для бытовых потребностей с помощью двухконтурных систем.
8. Долговечность. Срок службы котла колеблется от 2 до 10 лет. Все зависит от выбранного устройства.
9. Доступность. Стоимость определяет мощность, безопасность, качественность материалов.
10. Широкий выбор. Каждый сумеет подобрать оптимальный вариант в зависимости от финансовых возможностей и требований.

Недостатки электрических котлов:
1. Стоимость электрической энергии достаточно высокая. Это главный минус такого типа отопительного оборудования. Нужно учитывать этот факт при выборе котла.
2. Работа электрических устройств зависит от подачи тока. В противном случае техника не будет функционировать.
3. В процессе эксплуатации образуется накипь, из-за чего быстро изнашиваются нагревательные элементы. Чтобы смягчить воду, можно установить систему фильтрации.

Важные характеристики электрических котлов

Разновидностей электрических котлов достаточно много. Перед окончательным выбором советуется изучить основные характеристики оборудования, чтобы ориентироваться в разнообразии модификаций.

Тип корпуса

Электрические котлы могут отличаться по способу установки. Так устройства бывают напольными и подвесными. Чаще всего предпочитают подвесные модели, так как они наиболее компактные. Их устанавливают в квартирах и небольших частных домах. Напольные варианты считаются более мощными, поэтому используются для обеспечения теплом большой площади.

Регулировка мощности

Контролировать мощность можно плавно и ступенчато. Пользователь выставляет оптимальную температуру, тем самым экономя электроэнергию. Ступенчатая система имеет несколько уровней, на которых заложена мощность. Плавная регулировка включает реостат.
Тип подключения
Электрические котлы делятся на однофазные и трехфазные. Данный показатель зависит от мощности прибора.

Правила выбора

Чтобы определиться с выбором котла, рекомендуется ознакомиться с представленными моделями на рынке. Покупку необходимо проводить исходя из своих финансовых возможностей и требований. Прежде всего, нужно обратить внимание на производительность. Даже бюджетные модели имеют достаточно высокий КПД. Ознакомиться с характеристиками оборудования можно в техническом паспорте.

Рекомендуется обратить внимание на мощность отопительной установки. Показатель определяет количество тепла, которое получает теплоноситель. Мощность должна обеспечивать обогрев всех помещений и нагрев воды при необходимости. Для определения оптимальной мощности существует специальная формула. При средней высоте потолков на 10 м2 требуется 1 кВт. Если умножить квадратуру дома на этот показатель, то получаем необходимую мощность котла. Если наружное утепление дома отсутствует, то к полученному показателю нужно добавить еще 20-30%. Это необходимая мера, если сеть страдает от постоянных перепадов напряжения.

Нужно сразу разобраться с комплектацией оборудования. Это поможет в использовании прибора. Для начала требуется определить, имеет ли система термостат. Он поможет контролировать температуру в заданных рамках. Благодаря этому экономится электроэнергия. Контролировать все опции можно только в некоторых моделях, которые имеют интегрированный микропроцессор. Количество функций определяет стоимость приборов. В конструкции котла должен быть расширительный бак, где и происходит нагревания воды. Также комплектация включает циркуляционный насос и защитную систему.

"Профессионально о строительстве и ремонте"

4436

(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)


 






ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024