Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 
Подготовка стен к поклейке обоев

Подготовка стен к поклейке обоев

11.07.2018 | Ремонт внутренних помещений | Все новости

Перед тем как клеить в квартире обои стоит вспомнить о том, что результат ваших трудов зависит не столько от качества самих обоев, сколько от того насколько качественно вы подготовили поверхность на которые эти обои будут наклеены, то есть стены. Именно правильная и качественная подготовка стен залог успеха в начатом деле. Работа начинается с удаления старых обоев (если они были) причем их необходимо удалить без остатка. Если обои не удаляются на сухую, их смачивают мокрой тряпкой, и удаляют с помощью шпателя. Не стоит оставлять ни малейшего следа бумаги на стене.
Подготовка стен начинается с их осмотра. Если речь идет об оштукатуренных поверхностях, нужно убедиться, что штукатурка нигде не треснула и не крошится. В случае обнаружения слабых мест их необходимо обработать специальной грунтовкой.
Следующий этап – шпаклевка. Даже если стены вам кажутся ровными, их все равно необходимо зашпаклевать. Даже небольшие невидные глазу неровности могут привести к тому, что обои отстанут от поверхности при высыхании. Кроме этого если обои имеют глянцевую поверхность, или вы планируете оклеить натуральные обои, любая неровность которую вы пропустили на голой стене, будет видна. Это серьезно может испортить впечатление от ремонта. Поверхность лучше всего шпаклевать широким шпателем.
Когда поверхность выровнена, и шпаклевка высохла, поверхность будет полезно загрунтовать слабым раствором обойного клея. Грунтовка наносится в один слой. В отличие от шпаклевки особых хлопот эта процедура не вызывает. Главное, чтобы грунтовка покрыла всю поверхность. Для грунтовки можно использовать обычный поролоновый малярный валик. Как правило, на упаковках клея пишут пропорции, в которых нужно разводить клей для грунтовки стен. Проклейку обоев можно начинать, как только высохнет грунтовка. Подробнее о процессе грунтовки Вы можете прочитать в другой нашей публикации.
Если до ремонта стены были покрыты краской с глянцевой поверхностью, поступать с ней стоит в зависимости от качества стен. Если основание было правильно подготовлено под покраску, достаточно будет зачистить поверхность крупной наждачной, а затем загрунтовать. Если же стены не ровные, то старую краску придется удалять полностью.
Тоже касается водоэмульсионной краски, ровную поверхность достаточно тщательно промыть и загрунтовать раствором клея. В противном случае краску удаляют полностью. Если же поверхность стен была побелена, побелку необходимо смыть независимо от качества нанесения.
Самое главное в поклейке обоев полностью выполнить все подготовительные этапы. Обои могут быть совсем недорогими, но если стены качественно подготовлены их внешний вид не уступит дорогим обоям. Поэтому если вы не уверены в своих силах, лучше пригласить для ремонта профессиональных штукатуров. И ни в коем случае не упрощать себе работу в ущерб качеству.

"Профессионально о строительстве и ремонте"

2236

(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)


 






ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024