Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

НАФТЕНАТ МЕДИ
ДЛЯ ПРОТИВОГ
НИЛОСТНЫХ СОСТАВОВ

ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ГОСТ 9549-80

ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ

Москва

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

НАФТЕНАТ МЕДИ ДЛЯ ПРОТИВОГНИЛОСТНЫХ
СОСТАВОВ

Технические условия

Copper naphthenate for preservative compounds.

Specifications

ГОСТ
9549-80*

Взамен
ГОСТ
9549-60

Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 25 февраля 1980 г. № 878 срок введения установлен

с 01.01.81

Ограничение срока действия снято по решению Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (ИУС 11-12-94)

Настоящий стандарт распространяется на нафтенат меди, представляющий собой медную соль нафтеновых кислот с добавлением до 10 массовых частей парафина по ГОСТ 23683-79 или петролатума.

Нафтенат меди предназначен в качестве антисептика в составах для пропитки оплетки проводов, кабельной пряжи, бумаги и других материалов.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Нафтенат меди должен изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологии и из сырья, утвержденным в установленном порядке.

1.2. По физико-химическим показателям нафтенат меди должен соответствовать требованиям и нормам, указанным в таблице.

Наименование показателя

Норма

Метод испытания

1. Внешний вид

Вязкая масса зеленого цвета

Визуально

2. Массовая доля меди, %, не менее

9,0

По п. 4.2

3. Массовая доля воды, %, не более

2,0

По ГОСТ 2477-65

4. Массовая доля механических примесей, %, не более

0,2

По ГОСТ 6479-73

5. Содержание растворимых в воде сернокислых солей, не более

Следы

По п. 4.3

6. Содержание растворимых в воде солей меди

Отсутствие

По п. 4.3

7. Содержание водорастворимых кислот и щелочей

То же

По ГОСТ 6307-75 и п. 4.4 настоящего стандарта

Примечания:

1. В числе механических примесей не допускаются песок и другие абразивные вещества.

2. (Исключено, Изм. № 2).

змененная редакция, Изм. № 1, 2).

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

2.1. По степени воздействия на организм нафтенат меди относится к 3-му классу опасности - умеренно опасным веществам по ГОСТ 12.1.007-76.

2.2. Предельно допустимая концентрация нафтената меди в воздухе рабочих помещений 2 мг/м3.

2.3. Нафтенат меди - горючее вещество. Температура вспышки выше 140 °С, температура воспламенения выше 170 °С, температура самовоспламенения выше 300 °С.

змененная редакция, Изм. № 2).

2.4. В помещениях для хранения и эксплуатации нафтената меди запрещается применение открытого огня. Помещение, в котором проводятся работы с нафтенатом меди, должно быть снабжено приточно-вытяжной вентиляцией.

2.5. При загорании нафтената меди применимы основные средства пожаротушения: распыленная вода, пена; при объемном тушении - углекислый газ, пар, состав СЖБ.

2.6. При работе с нафтенатом меди необходимо применять индивидуальные средства защиты согласно типовым отраслевым нормам, утвержденным Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам и Президиумом ВЦСПС.

3. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

3.1. Нафтенат меди принимают партиями. Партией считают любое количество нафтената меди, однородного по показателям качества и сопровождаемого одним документом о качестве.

3.2. Объем выборки - по ГОСТ 2517-85.

3.3. При получении неудовлетворительных результатов испытания хотя бы по одному из показателей по нему проводят повторные испытания пробы от удвоенной выборки. Результаты повторных испытаний распространяются на всю партию.

4. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

4.1. Отбор проб - по ГОСТ 2517-85. Объем объединенной пробы 1 кг.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

4.2. Определение массовой доли меди

В колбу вместимостью 250 см3 берут с погрешностью не более 0,0002 г навеску массой около 1 г нафтената меди, приливают 25 - 30 см3 серной кислоты (ГОСТ 4204-77), разбавленной 1:2, и нагревают смесь при перемешивании до разложения нафтената меди на сернокислую медь и нафтеновые кислоты. Для отделения от нафтеновых кислот сернокислой меди содержимое колбы фильтруют через бумажный фильтр и промывают осадок на фильтре горячей водой, подкисленной серной кислотой. Фильтрат, собранный в коническую колбу, нагревают до кипения, затем приливают в колбу 35 - 40 см3 15 %-ного раствора тиосульфата натрия и кипятят содержимое колбы в течение 30 мин. После полного осаждения выделившейся сернистой меди содержимое колбы фильтруют через беззольный фильтр. По окончании фильтрации осадок на фильтре промывают горячей водой до полного удаления ионов SO4. Фильтр с осадком высушивают, сжигают и прокаливают в муфельной печи до получения постоянной массы остатка после сжигания - окиси меди.

Массовую долю меди в нафтенате меди (X) в процентах вычисляют по формуле

где m1 - масса полученной окиси меди, г;

m2 - масса навески нафтената меди, г;

0,7989 - коэффициент для пересчета окиси меди на медь.

Примечание. При наличии электролитической установки содержание меди определяют электролитическим способом.

4.3. Определение растворимых в воде сернокислых солей и солей меди

В коническую колбу вместимостью 250 см3 помещают около 10 г нафтената меди, приливают в колбу 150 cм3 проверенной на нейтральность дистиллированной воды и кипятят смесь при перемешивании в течение 15 мин.

Отфильтрованную водную вытяжку нафтената меди наливают по 10 - 15 см3 в две пробирки.

Для определения содержания растворимых в воде сернокислых солей в пробирку с водной вытяжкой добавляют 2 - 3 капли соляной кислоты (ГОСТ 3118-77), нагревают раствор до кипения и затем приливают 1 - 2 см3 подогретого 10 %-ного раствора хлористого бария (ГОСТ 4108-72). Выпадение белого осадка указывает на наличие в нафтенате меди растворимых сернокислых солей. Незначительное помутнение раствора оценивается как содержание в нафтенате меди следов сернокислых солей.

Для определения растворимых в воде солей меди в пробирку с водной вытяжкой приливают 1 - 2 см3 10 %-ного раствора сернистого натрия (ГОСТ 2053-77). Выпадение черного осадка или окрашивание раствора в бурый цвет указывает на наличие в нафтенате меди растворимых солей меди.

4.4. Для определения содержания водорастворимых кислот и щелочей берут водные вытяжки нафтената меди, приготовленные по п. 4.2.

5. УПАКОВКА, МАРКИРОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

5.1. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение - по ГОСТ 1510-84.

5.2. (Исключен, Изм. № 2).

6. ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ

6.1. Изготовитель гарантирует соответствие нафтената меди требованиям настоящего стандарта при соблюдении условий транспортирования и хранения.

6.2. Гарантийный срок хранения нафтената меди - 1 год со дня изготовления.

змененная редакция, Изм. № 1).

СОДЕРЖАНИЕ

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024