Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Изменение № 2 ГОСТ 1.2-97 Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Порядок разработки, принятия, применения, обновления и отмены

Принято Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол № 27 от 22.06.2005) Зарегистрировано Бюро по стандартам МГС № 5187

За принятие изменения проголосовали национальные органы по стандартизации всех государств-членов Межгосударственного совета

Для настоящего изменения установлена единая для всех государств дата введения в действие - 2006-01-01

Раздел 1. Первый абзац дополнить примечанием:

«Примечание - В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ 1.1».

Раздел 2 дополнить ссылками:

«ГОСТ 1.1-2002 Межгосударственная система стандартизации. Термины и определения

ГОСТ 1.3-2002 Межгосударственная: система стандартизации. Правила и методы принятия международных и региональных стандартов в качестве межгосударственных стандартов».

Пункт 3.1.3. Третий абзац после слов «В качестве» дополнить словами: «основы для»;

четвертый абзац и примечание исключить;

последний абзац изложить в новой редакции; дополнить абзацем:

«При применении в качестве основы для проекта межгосударственного стандарта международного или регионального стандарта используют правила и методы, установленные ГОСТ 1.3.

ГОСТ 1.3 также можно применять при разработке межгосударственного стандарта в случаях использования в качестве основы для его проекта национального стандарта, в том числе национального стандарта государства-участника Соглашения, если для этого не приемлемы правила, установленные в 3.2.8».

Пункт 3.1.4 дополнить словами: «с учетом ГОСТ 1.3 (в случае применения в качестве основы для проекта межгосударственного стандарта международного или регионального стандарта)».

Пункт 3.1.5. Первый абзац дополнить словами: «соблюдая порядок обмена документами в электронном формате, установленный Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации [7]».

Подпункт 3.2.4.1. Заменить слова: «ИПК Издательство стандартов Госстандарта России (далее - Издательство стандартов)» на «ФГУП «Стандартинформ», осуществляющего функцию издательства межгосударственных стандартов».

Подпункт 3.2.4.5 дополнить словами: «При этом может быть использована система электронного голосования: по проектам межгосударственных нормативных документов».

Подпункт 3.2.3.3 после слов «с ГОСТ 1.5» дополнить словами: «и ГОСТ 1.3».

Подпункт 3.2.8.4. Заменить ссылку: «ГОСТ 1.5 (подраздел 9.1)» на ГОСТ 1.3.

Пункт 3.2.10. Первый абзац. Заменить слова: «(см. Д.2, приложение Д)» на «(см. ГОСТ 1.3)»;

второй абзац. Заменить ссылку: Д.2 на ГОСТ 1.3.

Пункт 4.2. Последний абзац после слов «идентичного национальному стандарту» дополнить словами: «государства-участника Соглашения»;

дополнить абзацами:

«По решению национального органа, принявшего национальный стандарт, данный стандарт может быть отменен, а вместо него введен в действие в качестве национального стандарта межгосударственный стандарт, или национальный стандарт может быть признан имеющим одинаковую силу с идентичным ему межгосударственным стандартом при применении последнего на территории этого государства.

После принятия межгосударственного стандарта, модифицированного по отношению к национальному стандарту, последний подлежит отмене (или ограничению области применения) для исключения противоречий с данным межгосударственным стандартом в случае их одновременного действия на территории государства».

Пункт 6.8. Первый абзац дополнить словами: «При этом может быть использована система электронного голосования по проектам межгосударственных нормативных документов».

Пункт 6.14 дополнить словами: «соблюдая порядок обмена документами в электронном формате, установленный Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации [7]».

Приложения Г, Д исключить.

Библиография. Позицию [7] изложить в новой редакции:

«[7] Правила по межгосударственной стандартизации ПМГ 48-2002

Порядок обмена документами в электронном формате»;

позицию [8] исключить.

 

(ИУС № 12 2005г.)

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024